ГАПОУ СО "Туринский многопрофильный техникум"

07:23
23.03.2017

ВОЕННАЯ «ЗАРНИЧКА» - ВЕСЁЛАЯ ИГРА

«Зарница» - это увлекательная и динамичная детская военно-спортивная игра. Во время игры, проводимой на свежем воздухе, создаются условия для закаливания детей в естественных природных условиях, повышается уровень сопротивляемости вредному воздействию внешней среды, улучшается состояние нервной системы.

При проведении игры «Зарница» чрезвычайно важна техническая находчивость, смекалка, физическая подготовленность, которые и предопределяют успех в решении поставленных задач. Но наиболее значимыми из них являются: воспитание патриотизма, товарищества, ответственности и чувства коллективизма.

Несмотря на то, что в «Зарницу» обычно играют только школьники, 16 марта 2017 года впервые такая игра прошла и для дошколят в детском саду №7 «Берёзка».

Организатором мероприятия стал волонтёрский отряд обучающихся Туринского многопрофильного техникума «Молодая гвардия».

Под руководством куратора "МГЕР" Е.В.Земко ребята длительно и тщательно готовились к этому мероприятию: разработали маршрут, проложили на спортивной площадке детского сада сложную трассу, подготовили интересные этапы и провели увлекательную патриотическую военно-спортивную игру «Зарничка-2017».

В игре приняли участие 53 воспитанника из старших и подготовительных групп, и педагоги детского сада. Дошкольникам необходимо было справиться с рядом испытаний:

  • преодолеть «болото» – пройти через натянутые над землей веревки, не задевая их;
  • сбить «танк» – попасть снежком в его изображение;
  • пройти полосу препятствий – переползти через снежные преграды и пробежать между качающимися мешками;
  • пробраться через вражескую ловушку – проползти под сеткой с колокольчиками, стараясь не задеть их;
  • показать навыки по метанию «гранаты» в цель,
  • доставить «раненного бойца» на санках через тоннель;
  • оказать первую медицинскую помощь – наложить шину Крамера на руку и перевязать.

Дошколята, не боясь ветра и снега, поочередно, но достойно проходили этапы игры. Каждый участник команды отдавал все силы, чтобы победить, проявил силу, ловкость, смекалку. По окончании игры всем участникам были вручены сладкие призы.

Ребятам очень понравилась снежная «Зарничка». Организаторы игры предложили в дальнейшем сотрудничать и сделать военно-спортивную игру для дошколят традиционной, проводить ее ежегодно.

Мы надеемся, что наш опыт будет принят другими дошкольными учреждениями Туринского городского округа и тогда дети из других детских садов смогут между собой померятся силами на военно-спортивных состязаниях.

Преподаватель-организатор ОБЖ Земко Евгений Валерьевич
Фотоотчет

Просмотров: 817 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]